+7 (499)  Доб. 448Москва и область +7 (812)  Доб. 773Санкт-Петербург и область
ГлавнаяАвтошколаУвольнение беременной при сокращении должности

Увольнение беременной при сокращении должности

Получите бесплатную консультацию прямо сейчас:
+7 (499)  Доб. 448Москва и область +7 (812)  Доб. 773Санкт-Петербург и область

Бухгалтерский обзор. Увольнение работников в связи с сокращением численности или штата п. Процедура сокращения численности или штата работников предусматривает следующие этапы:. Принятие решения о сокращении численности или штата работников Уполномоченный орган управления обществом самостоятельно принимает решение о сокращении штата или численности работников.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефонам, представленным на сайте. Это быстро и бесплатно!

Содержание:
ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: увольнения по сокращению штата

Процедура сокращения численности (штата) работников

Я нахожусь в положении, работаю в учреждении с июля года на месте декретницы и планирую в декрет в ближайшие 2 месяца. Договор ограничен сроком выхода декретницы на работу. Учитывая мое положение, имеет ли право учреждение уволить меня в связи с выходом декретницы на работу? За сколько времени работатель должен уведомить меня о выходе декретницы? Уважаемая Динара Сериковна! По первому вопросу:. Согласно Трудовому кодексу РК далее - Кодекс , к числу минимальных трудовых гарантий относятся:.

Согласно п. Уведомление об изменении условий трудового договора подается одной из сторон трудового договора и рассматривается другой стороной в течение пяти рабочих дней со дня его подачи.

Сторона, получившая уведомление об изменении условий трудового договора, в том числе при переводе на другую работу, обязана в установленный в настоящей статье срок сообщить другой стороне о принятом решении.

В данном случае, отказ одной стороны от предложения изменить условия трудового договора не влечет никаких правовых последствий. Другой случай, когда изменяются условия труда, регламентирован статьей 46 Кодекса, согласно которой в связи с изменениями в организации производства, связанными с реорганизацией или изменением экономических, технологических условий, условий организации труда и или сокращением объема работ у работодателя, допускается уменьшение заработной платы изменение условий труда работника при продолжении им работы по специальности или профессии соответствующей квалификации.

Таким образом, беременная женщина не может попасть под сокращение, в тоже время, если работник будет находится в отпуске по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком , с учетом вышеизложенных гарантий, изменение условий труда , согласно ст.

По второму вопросу:. В соответствии с пп. Датой истечения срока трудового договора, заключенного на время замещения временно отсутствующего работника, является день выхода на работу работника, за которым сохранялось место работы п.

То есть, для совместителя гарантия по продлению трудового отпуска не распространяется. В том случае, если при выходе основного работника женщина уже находиться в отпуске по беременности и родам , то полагаем , что прекращение трудового договора с работником по основанию пункта 4 статьи 51 Кодекса для замещающего работника должно производится в день завершения отпуска по беременности и родам или отпуска по уходу за ребенком в случае предоставления его по взаимному согласию сторон трудового договора , в том числе при его прерывании.

Относительно выдачи уведомления. Акт работодателя о прекращении трудового договора должен быть вручен работнику не позднее последнего рабочего дня работника, так как работник должен быть уведомлен об отсутствии необходимости выхода на работу в связи с увольнением выходом основного работника , за исключением отсутствующих на работе работников, которым достаточно направить письменно в указанный срок.

По третьему вопросу:. Приведенный Вами пример может служить основанием для возникновения и ндивидуального трудового спора. Индивидуальные трудовые споры решаются сторонами с помощью примирительных процедур ст. Министерство труда и социальной защиты населения Республики Казахстан , г.

Нур-Султан, просп. Мы в соцсетях: facebook instagram youtube. Форма поиска Поиск. Расширенный поиск. Тема вопроса:. Вопросы трудового права.

Хотела бы задать вам несколько вопросов касательно трудовых споров. Номер вопроса: Разделы: Вопросы трудового права. Изменён 27 февраля, - Назарбаева народу Казахстана конкретных шагов Стратегический план Министерства Стратегический план Информация о реализации Стратегплана Показатели эффективности Министерства Государственные и отраслевые программы. Вопросы on-line приёмной 63 Ответы on-line приёмной 63 Нашли ошибку? Послать сообщение об ошибке автору? Комментарий для автора необязательно.

Если должность сокращают а женщина беременна

Реклама Рассылка Контакты Расширенный поиск. Страница 1 из 3 1 2 3 Последняя К странице: Показано с 1 по 10 из Тема: Сокращение беременной. Опции темы Версия для печати Отправить по электронной почте… Подписаться на эту тему….

Работодателю придется отменить сокращение ее должности или найти иной вариант Процедура увольнения беременной при ликвидации не будет.

Увольнение беременной сотрудницы: права и обязанности работодателя

Вопрос о том, можно ли сократить беременную женщину из-за изменений штатного расписания организации, нередко остро встает перед работодателями. Обход этого запрета чреват для работодателя неприятными последствиями вплоть до уголовной ответственности по ст. Гарантии для будущих матерей установлены ч. Единственным исключением является полная ликвидация организации или ИП. Поэтому проводимое в организации сокращение численности или штата работников никак не должно затрагивать беременных женщин и сокращение занимаемых ими должностей. То же касается и женщин с детьми до 3-лет него возраста и иных лиц с семейными обязанностями, перечисленных в ч. Вспомним, что процедура сокращения представляет собой ст. Работодатель может и не знать о беременности сотрудницы, должность которой запланирована к сокращению. Сделать это она может на любом этапе процедуры сокращения, даже если беременность наступила или выявилась после уведомления о сокращении.

Увольнение беременной женщины, когда и в каких случаях допускается

Для работы с нашим сайтом необходимо, чтобы Вы включили JavaScript в вашем браузере. Беременность - прекрасный период в жизни каждой женщины. Ожидание ребенка ни в коей мере не мешает женщине продолжать карьеру. Тем более, что на законодательном уровне у будущей и состоявшейся мамы закреплены все возможности совместить свою трудовую деятельность с радостями материнства и почувствовать поддержку, как от работодателя, так и от государства.

Делается это для того, чтобы женщины, ждущие ребёнка, не страшились беременности из-за опасения потерять работу. Это может считаться способом положительного воздействия на демографическую ситуацию и мерой борьбы с недобросовестными работодателями.

Можно ли сократить должность беременной работницы?

Самые серьезные гарантии, которые обеспечивает трудовое законодательство в нашей стране, предоставляются женщинам в связи с материнством. Особенно это касается представительниц слабого пола, ожидающих рождения ребенка — уволить беременную женщину без ее согласия практически невозможно. Возможно ли увольнение беременной женщины без нарушения норм законодательства. В ТК РФ прописаны все возможные обстоятельства увольнения своих сотрудников по инициативе работодателя. Самые веские причины — это прогулы, неисполнение своих непосредственных обязанностей и нарушения трудовой дисциплины. Но по отношению к беременной женщине применяются иные правила.

Могут ли уволить беременную женщину?

Законодательство защищает права беременных женщин очень основательно. По нормам статьи Трудового кодекса РФ работодатель вправе уволить беременную сотрудницу по своей инициативе в связи с ликвидацией организации или прекращением деятельности индивидуального предпринимателя п. Других оснований законодательством прямо не предусмотрено, но они все же есть. И это доказывает судебная практика. Так, Верховный суд Республики Дагестан апелляционным определением от Судьи сочли, что такая ситуация не противоречит нормам трудового законодательства РФ. В трудовом споре, по которому высказал свою позицию ВС Республики Дагестан, гражданка устроилась на работу в коммерческую организацию на должность, которая оказалась вакантной на период декретного отпуска основного работника. Работодатель заключил с ней срочный трудовой договор до момента окончания декрета работницы, которую она замещала.

При сокращении штата, либо ликвидации подразделения, Вы обязаны Рсчитанную сумму предусматривается выплатить разово при увольнении. Сокращаемой работнице мы предложили перейти на вакантные должности.

Сокращение беременных

Согласно ч. Также следует учитывать, что в случае прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, расположенного в другой местности, расторжение трудовых договоров с работниками этого подразделения производится по правилам, предусмотренным для случаев ликвидации организации ч. Исходя из смысла ч.

Вход на сайт

Общие основания, по которым можно уволить сотрудника, перечислены в ст. Нормы Трудового кодекса РФ полностью защищают права беременных. Но на практике далеко не все работодатели соблюдают законодательство о труде и стараются избавиться от беременной сотрудницы, прибегая к самым разным и не всегда законным методам. Самым распространённым, и на первый взгляд безопасным для работодателя, способом является увольнение беременной женщины по собственному желанию п.

Все это лишние хлопоты, к тому же найти нового сотрудника, который согласится работать временно, весьма непросто.

Сокращение / увольнение беременной

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка. Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте. Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться. Сегодня свой день рождения празднуют пользователей. В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.

Я нахожусь в положении, работаю в учреждении с июля года на месте декретницы и планирую в декрет в ближайшие 2 месяца. Договор ограничен сроком выхода декретницы на работу. Учитывая мое положение, имеет ли право учреждение уволить меня в связи с выходом декретницы на работу? За сколько времени работатель должен уведомить меня о выходе декретницы?

Получите бесплатную консультацию прямо сейчас:
+7 (499)  Доб. 448Москва и область +7 (812)  Доб. 773Санкт-Петербург и область
Комментарии 0
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий

  1. Пока нет комментариев.