+7 (499)  Доб. 448Москва и область +7 (812)  Доб. 773Санкт-Петербург и область
ГлавнаяАвтошколаОбязательно ли вести личную карточку работника

Обязательно ли вести личную карточку работника

Получите бесплатную консультацию прямо сейчас:
+7 (499)  Доб. 448Москва и область +7 (812)  Доб. 773Санкт-Петербург и область

Активуйте подарунковий демодоступ. Карточка П-2 — один из основных инструментов кадровика и вместилище персональных данных. А еще — документ длительного — 75 лет — хранение. А еще — инструмент воинского учета. Поэтому, когда ведете и храните личные карточки, руководствуйтесь не только правилами кадрового делопроизводства, но и законодательством в сфере защиты персональных данных, архивного дела, учета призывников и военнообязанных. Расскажем, как именно.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефонам, представленным на сайте. Это быстро и бесплатно!

Содержание:
ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Как оформить личное дело работника?

Личная карточка работника (Т-2) 50 шт

Новости Инструменты Форум Барометр. Войти Зарегистрироваться. Вход для зарегистрированных:. Забыли пароль? Войти через:. Раньше вы входили через. Восстановление пароля. Отправить Регистрация. Форум Форум. Активные обсуждения Новые вопросы Мои обсуждения. Задать вопрос. Трудовые отношения. Доброго дня! Обязательно ли вести карточку работника по форме Т2? Нужно заполнять все поля и об образовании и прочее.

Мне известны только паспортные данные, проживание и стаж по трудовой. Запрашивают с инспекции труда. Lorik-p, добрый день. Личную карточку вести нужно обязательно.

Данное правило касается как основных работников, так и совместителей. Не нужно заводить личные карточки на лиц, работающих по договорам ГПХ. Для малых предприятий и индивидуальных предпринимателей исключений не предусмотрено.

Они также должны вести личные карточки. Ведение личных карточек обычно входит в должностные обязанности кадровика, в небольших компаниях эту функцию может выполнять бухгалтер или главбух. Нормативные документы, в которых предусмотрена обязанность ведения личных карточек: 1.

В 12 пункте Постановления сказано, что работодатель обязан под роспись ознакомить работника со всеми записями о приеме, переводе, увольнении , которые вносятся в трудовую книжку. Также в данном пункте отмечено, что такие записи нужно дублировать в личную карточку сотрудника.

Именно в личной карточке работник и ставит свою подпись разделы 3 и 11 в форме Т При получении трудовой книжки в связи с увольнением работник расписывается в личной карточке и в книге учета движения трудовых книжек и вкладышей в них п.

Постановление Правительства РФ от Методические рекомендации по ведению воинского учета в организациях, утвержденные Генштабом Вооруженных Сил РФ Ответственность Наличие и порядок заполнения личных карточек может проверить трудовая инспекция. Обнаружив ошибки и неточности, скорее всего, проверяющие предложат их исправить и не будут за них штрафовать.

Особое внимание инспекторы при проверке уделяют информации о приеме, переводах и отпусках. Также трудовая инспекция проверяет наличие подписи работника в соответствующих строках личной карточки.

Штрафы составят: для должностных лиц и ИП — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; для юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей. Цитата Lorik-p : Доброго дня! О необходимости ведения личных карточек работников говорится, в частности, в пунктах 12 и 41 Правил ведения и хранения трудовых книжек.

Заполняется она на каждого сотрудника и хранится в организации в течение 75 лет. На этом перечень обязательных для любой компании кадровых документов заканчивается.

О них мы детально поговорим в следующий раз. Составить бесплатно. Сейчас смотрят. Работник выходит на пенсию, но продолжает работать: каковы действия работодателя? Уволенные работники принесли больничные листы, открытые до увольнения: как исправить РСВ?

Как часто может меняться штатное расписание? Смотрят тему: гость. Омск 24 сентября в Изменено в Lorik-p, добрый день. Ростов-на-Дону 24 сентября в 67 баллов Добавить баллы Добавить баллы Доброго дня!

Можно ли вести личные карточки Т-2 в электронном виде?

Обязательно ли вести карточку работника по форме Т-2?

Информация о работниках и их трудовой деятельности содержится в приказах распоряжениях руководителя, трудовых книжках, документах, удостоверяющих личность, об образовании и др. Работник за время работы в организации может поменять несколько должностей, перейти из одного структурного подразделения в другое, многократно использовать трудовой и иные виды отпусков и т. Документом, который обобщает имеющиеся о работнике сведения, является личная карточка. Рассмотрим особенности ее оформления. В настоящее время отсутствует прямая норма, предписывающая нанимателям вести на работников личные карточки. Тем не менее на необходимость оформления такого документа при заполнении иных документов указывает ряд актов законодательства.

Работодатель не вправе вести личную карточку работника только в электронном виде, распечатывая ее лишь при увольнении.

За отсутствие личной карточки работника — штраф 50 000 рублей

Новости Инструменты Форум Барометр. Войти Зарегистрироваться. Вход для зарегистрированных:. Забыли пароль? Войти через:. Раньше вы входили через. Восстановление пароля.

Личная карточка П-2: как вести

Роструд напомнил всем работодателям на своем официальном сайте об ответственности за нарушение требований к кадровому учету работников. Эти карточки в силу требований законодательства обязаны оформлять на своих сотрудников все организации независимо от организационно-правовых форм и числа работающих лиц. Даже в фирме, где работает всего 3 человека, обязательно должны быть оформлены личные карточки. Роструд напоминает, что руководитель или сотрудник, ответственный за ведение кадрового учета, должен оформлять такую личную карточку на каждого работника, принятого по трудовому договору.

Ранее на каждого работника наниматель обязан был вести личную карточку. В ней в систематизированном виде отражались различные сведения о работнике.

Обязательно ли вести личную карточку работника

На каждого сотрудника должна быть заведена личная карточка. В данной статье рассмотрим вопросы, которые возникают у специалистов при заполнении указанного документа. Работодатель обязан вести личные карточки по всем работникам, с которыми заключены трудовые договоры. Данное правило касается как основных работников, так и совместителей. Не нужно заводить личные карточки на лиц, работающих по договорам ГПХ.

Обязательно ли вести личную карточку?

Слушателям, успешно освоившим программу выдаются удостоверения установленного образца. Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца. Работодатель не вправе вести личную карточку работника только в электронном виде, распечатывая ее лишь при увольнении. Форма личной карточки N Т-2 утверждена постановлением Госкомстата России от Вести личную карточку на каждого сотрудника должны все организации п.

Личная карточка П как вести Личную карточку оформляют для работника-иностранца и для работника-директора. . Обязательно укажите оклад.

Личная карточка сотрудника: право или обязанность

Личные карточки работников Форма Т-2 применяются в организациях для полного и всестороннего учёта персонала. На их основании формируется картотека личного состава. Форма состоит из 4 страниц, содержащих тематические блоки. Первая и вторая страницы содержат общие сведения о сотруднике и заполняются при его принятии на работу; третья и четвертая - заполняются в процессе работы.

Роструд напомнил всем работодателям на своем официальном сайте об ответственности за нарушение требований к кадровому учету работников. Эти карточки в силу требований законодательства обязаны оформлять на своих сотрудников все организации независимо от организационно-правовых форм и числа работающих лиц. Даже в фирме, где работает всего 3 человека, обязательно должны быть оформлены личные карточки. Роструд напоминает, что руководитель или сотрудник, ответственный за ведение кадрового учета, должен оформлять такую личную карточку на каждого работника, принятого по трудовому договору. Заполняется документ в момент приема на работу, а сведения в него вносятся в течение всего периода трудовой деятельности работника в организации. К таким сведениям, в частности, относятся:.

.

.

.

Получите бесплатную консультацию прямо сейчас:
+7 (499)  Доб. 448Москва и область +7 (812)  Доб. 773Санкт-Петербург и область
Комментарии 4
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий

  1. Динарочка М.

    За отсутствие личной карточки работника — штраф 50 рублей

  2. werlucode1979

    Личная карточка работника - оформлять или нет?

  3. lilorisup1979

    Личная карточка сотрудника: право или обязанность — Редакция от — suhanovo-pravda.ruив

  4. lonalrumon1983

    Lorik-p, добрый день. Личную карточку вести нужно обязательно. вот цитата из suhanovo-pravda.ruив: Кто обязан вести личные карточки.